Аренда жилья в Шанхае: ликбез для приезжающих

Итак, вам предстоит работать или учиться в одном из самых больших городов мира — в Шанхае. Где жить и, самое главное, как арендовать жилье? Квартиру или комнату? Обратиться за помощью в агентство или искать самостоятельно? И наконец, что обязательно должно быть в договоре с арендодателем? Эти и другие нюансы «ренты по-шанхайски» — в ликбезе «Китайского компота».

Интернет в помощь

Если вы впервые прибыли в Шанхай, то сразу приступайте к поиску жилья на англоязычных сайтах. Большинство пользователей отдает предпочтение ресурсам Smart Shanghai, Inter Shanghai и Craigs List.

Плюсы: вам не нужно будет искать агентства недвижимости на улице, и хозяин жилья или агент будут сносно говорить по-английски.

Минус: дороговизна предложений в Интернете. Арендодатели знают, что имеют дело с иностранцами, не владеющими китайским, и завышают ренту. К тому же, несмотря на цены, квартиры, выставленные на сайтах, расходятся как горячие пирожки. Это Шанхай, и спрос на жилье здесь большой.

Главная страница сайта shanghai.craigslist.com.cn

Главная страница сайта shanghai.craigslist.com.cn

В более выгодном положении находятся те, кто знает китайский или китайца, готового помочь. В этом случае вы можете просматривать популярные сайты на мандаринском наречии, например, такие: Sou Fun и Bai Xing (китайский Craigs List).

На этих ресурсах жилье тоже быстро расходится, но выбор заведомо больше, а арендные ставки — ниже.

Важный момент. Внимательно присматривайтесь к хозяину квартиры. Если он не живет по соседству, подписывать договор рискованно. Этот «товарищ» может оказаться мошенником, который скроется с вашими деньгами.

Квартира или комната?

Если вы зарабатываете меньше 10 тысяч юаней, то квартиры в пределах даунтауна вам недоступны. Они «съедят» всю вашу зарплату. Однокомнатные квартиры в отдаленных районах тоже жутко дорогие — примерно в 6 тысяч в месяц.

Будьте реалистами: ищите сразу комнату. Комната в 5-7-спальной квартире поблизости от центра Шанхая обойдется в 3,5 тысячи юаней. Выискивайте предложения на упомянутых сайтах и сразу мчитесь смотреть все приличные варианты. Можно и в агентство обратиться, но риелторы уделят вам заведомо меньше внимания, чем владельцы квартир.

СНИМАТЬ КВАРТИРУ СООБЩА ОЧЕНЬ ВЫГОДНО
Есть еще вариант. Найдите в сети шанхайские каучсерфинговые группы. После регистрации просмотрите сообщения. Наверняка кто-то, как и вы, ищет комнату. Вместе вы сможете арендовать квартиру. Если подобных постов нет, создайте сами. Что-то вроде «Привет, ищу компаньонов для совместной аренды. Ау!»

Метод проверенный и действенный. Из-за высоких цен совместная аренда (shared room) в Шанхае — мегапопулярна. Часто квартиры с несколькими спальнями превращаются в интернациональные руммейты. Снимать квартиру сообща очень выгодно. Выбор больше (пустующих квартир, в отличие от пустующих комнат, в Шанхае немало), можно подключить агентство, расходы меньше (как на аренду, так и на коммунальные услуги).

Поиск через агентство

Алгоритм тут такой. Вы выбираете район, в котором хотели бы поселиться, и отправляетесь там на прогулку. По дороге вам точно встретятся агентства недвижимости. А в них будут англоговорящие сотрудники — это все же Шанхай, а не тибетская деревушка.

В разговоре с ними назовите свой бюджет и характеристики жилья, которое вы подыскиваете. Уточните, какой процент контора берет за свои услуги (обычно 35% от месячной платы за квартиру).

Агентство недвижимости в Шанхае

Агентство недвижимости в Шанхае. Фото: saporedicina.com

Поскольку это Китай, первым делом вам могут показать квартиру, которая намного дороже, чем вы можете себе позволить. Вежливо откажитесь и стойте на своем. Еще раз назовите максимальную сумму, которую вы готовы потратить на аренду. Если какой-то вариант вам приглянется — торгуйтесь. В зависимости от ваших способностей, скидка может составить до 10%.

Другая тактика риелторов — сходу запугать и показать неприглядное жилище. Расчет у них простой: как только клиент увидит вариант получше, он с радостью на него согласится. Не поддавайтесь на уловки. Если вас привели в квартиру в плохом состоянии, скажите риелтору, что ищете вариант больше/чище/светлее/комфортнее. Если вторая квартира тоже неприглядная, напрочь откажитесь от услуг этого агентства.

Расходы на жилье

Понравившуюся квартиру нужно «застолбить», то есть внести за нее небольшой залог. Он может составлять 20% от стоимости месячного проживания. Имейте в виду, в обмен на деньги хозяин должен выдать вам расписку.

Когда вы вернетесь, проверьте технику, наличие горячей воды и другие удобства и после этого подписывайте договор. У вас попросят оплату за один или два месяца проживания, а также security deposit — сумму, которую арендодатель оставляет себе в случае, если вы преждевременно расторгнете контракт. И, наоборот, возвращает, если вы съезжаете в условленный срок. Стандартный размер security deposit — сумма за месяц проживания. Если потребуют больше, не соглашайтесь.

Перед подписанием договора нужно проверить всю технику

Перед подписанием договора нужно проверить всю технику. Фото: shanghai.craigslist.com.cn

Арендаторы оплачивают электричество, воду, газ и интернет-счета (в общей сложности — 400–500 юаней). В многоэтажных домах практикуются дополнительные платежи за эксплуатацию здания (100–200 юаней), которые большинство хозяев берет на себя. Но некоторые перекладывают это на постояльцев. В таком случае соответствующий пункт должен быть обязательно прописан в договоре.

Важно! Берите расписки за любые платы.

Зачем нужен стандартный договор (regular contract)

Напоминание о том, что сделки нужно узаконивать, особенно в чужой стране, будет не лишним.

Во-первых, договор обезопасит вас от потенциально непорядочного хозяина жилья. Он не сможет внезапно повысить арендную плату, игнорировать какие-то бытовые проблемы, возникшие не по вашей вине, или присвоить себе security deposit.

ДОГОВОР ОБЕЗОПАСИТ ВАС ОТ ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕПОРЯДОЧНОГО ХОЗЯИНА ЖИЛЬЯ
Во-вторых, договор необходим для того, чтобы зарегистрировать в полицейском участке адрес своего проживания. За туристов или студентов это делают менеджеры отеля или общежития. А тем, кто снимает квартиру, приходится эту процедуру совершать самостоятельно.

Предварительно стоит узнать у риелтора или хозяина квартиры, где находится полицейский участок, отвечающий за ваш район. Туда вы принесете договор и загранпаспорт, а также копии договора и двух страниц паспорта — первой и со штампом китайской визы. Оформление занимает не более пяти минут.

Если въехавший в страну человек не зарегистрирует свой адрес, китайские службы будут звонить по номеру, который он предоставил таможне при пересечении границы. Если же номер не отвечает, они начнут разыскивать пропажу.

Как должен выглядеть договор

Договор должен быть составлен на английском языке. Если не знаете китайского, не подписывайте никаких бумаг на нем!

Обязательные пункты договора:

  • имя хозяина жилья и его ID card (сверить с документами);
  • адрес недвижимости, размер ежемесячной оплаты и security deposit, а также график платежей;
  • срок действия договора (здесь можно и нужно торговаться);
  • ответственность хозяина и арендатора за те или иные внештатные ситуации (например, хозяин занимается починкой холодильника, арендатор оплачивает услуги сантехника, если трубы засорились по его вине);
  • пункт о неустойке, которую выплачивает хозяин в случае, если просит вас съехать до окончания действия договора (не меньше размера месячной аренды).

Если что-то не внесено в договор, его попросту не существует. Заставить хозяина квартиры держать слово вы не сможете.

Где жить в Шанхае

Кто-то ищет жилье, расположенное вблизи офиса или университета. Другим важно находиться вблизи оживленных мест и быть в центре событий.

Французский квартал в Шанхае

Французский квартал в Шанхае. Фото: experience.tripster.ru

Если вы относитесь ко второй категории, то выбирайте квартиру рядом со станцией метро. Удачный вариант — жилье в пределах зоны охвата второй линии метро (на карте она зеленая), которая пересекает весь Шанхай с востока на запад. По этой ветке можно добраться в любую часть города с одной или двумя пересадками (или вообще без них).

Большинство баров и клубов расположены в так называемом французском квартале, который находится к югу от станций Nanjing East Station и Zhong Shan Park Station. Он привлекает не только ночной жизнью. Территория бывшей Французской концессии напоминает европейский город со множеством живописных аллей и старых кафе. Но недвижимость здесь или очень дорогая, или очень старая. Если вы хотите жить в современном доме в даунтауне за умеренную цену, обращайте внимание на кварталы вблизи «северных» станций второй линии.

Удачи в поисках!

По материалам: saporedicina.com

По любым китайским вопросам пишите на почту 15045064735@163.com

Лариса Кузора
Все записи

Комментарии 3

  1. Yakristina:

    О, это крайне полезный пост. Благодарю за информацию)!

  2. Сергей Иванов:

    А как они тогда там живут? Средний айтишник получает в Шанхае 150 тыс.юаней в год или где-то 11500 на руки в месяц. Получается он может позволить себе снять однушку в спальном районе и у него останется 5500 юаней. Это же бред какой-то, при том я взял самую высокооплачиваемую специальность. Однушка должна сьедать не больше 25% зарплаты (грубо говоря в Спб однушка 25 тыр нормальная при з.п спеца 100 тыр) Тут явно что-то не сходится

    • Алексей:

      Не сходиться, потому-что цены в статье немного не соответствуют действительности. Да, квартира в центре (или в очень хорошем компаунде с бассейном и тренажеркой) будет стоить 8-10.

      Но по личному опыту — я жил в двушке в новом компаунде в 5 минутах ходьбы от станции Bei Xin Jing — это зеленая ветка как раз. Да, не центр, но до банда можно доехать за 20 минут. Оплата была 4000 юаней в месяц + коммуналка. Квартира вполне приличная, так как компаунд новый, в квартире до нас никто не жил вообще. Естественно, со всей необходимой техникой. Единственный минус — китайский продовольственный рынок на пути к метро (запах пока идешь и все такое), но это и плюс — все всегда свежее рядом с домом.

      Друзья жили возле Tiantong lu, это одна станция от самого центра Шанхая (east nanjing) — 5500 юаней за двухярусную квартиру (по идее это студия со спальней на верху), при этом отопление встроенными в здание кондерами (куда быстрее нагревается квартира). За отопление выходило много, конечно, и рядом qipulu, китайский рынок.

      За рекой можно найти в старых домах квартиры и по 3 тысячи юаней.
      Студенты снимают комнаты за 2-3тысячи спокойно

      А по поводу специальности…танцовщица гоугоу получает 12-14 тысяч юаней за фуллтайм. Это без всех непотребностей, естественно. Это так, к примеру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, напишите ваше имя.
Пожалуйста, напишите ваш email.

17 − семь =

Пожалуйста, напишите комментарий.