Авиашоу в Китае, «которое нельзя пропустить»
Пилотаж в небе Чанчуня провинции Цзилинь ознаменовал начало авиационного фестиваля, который проходит раз в два года. С 2011 года крупнейшим спонсором события является Авиационный университет ВВС НОАК, а сам фестиваль открыт для посещений публики
Организованный под девизом «Догоняя мечты в синем небе», фестиваль призван, по словам заместителя начальника штаба военно-воздушных сил Ли Чуньчао, «показать очарование военной авиации и привлечь на военную службу молодых людей».
Тысяча новых пилотов пополнила ряды пилотов Народно-освободительной армии Китая в этом году. 60 из них проходят учебу в Пекинском университете, Университете Цинхуа и Бэйхангском университете (Пекинском университете авиации и космонавтики).
Публика могла наблюдать выступления команды парашютистов Авиационного университета и пилотажной группы «Байи» («1 августа»), которые участвовали в пекинском параде 3 сентября.
Хотя все самолеты, принимавшие участие в фестивале, уже известны зрителям, аудитория была поражена сложными маневрами и трюками, выполненными с использованием цветных дымов, которые были специально придуманы для нынешнего шоу.
Впечатлениями делится Ян Ли, которая пришла на фестиваль с 9-летним сыном. «Мы встали в 5 утра. Мой ребенок увлекается моделями самолетов, и я думаю, что ему интересно увидеть команду «Байи» в «домашней» обстановке. Ее не сравнить с трансляцией по телевизору».
Это шоу, «которое таким любителям авиации как мы, нельзя пропустить», — сказала она, прижимая руки к ушам, когда самолет пролетал всего в 100 метрах над землей.
Наша страница в WeChat sinocomclub