Большие данные о пиковых направлениях поездок в период Праздника весны
Большие данные туристических предпочтений демонстрируют, что в то время как множество людей покидают мегаполисы ради празднования лунного нового года в кругу семьи, некоторые путешественники едут в обратном направлении по той же причине.
Данные, опубликованные поисковой системой «Baidu» показывают, что 24 января – в первый день пика путешествий, связанного с празднованием – Пекин и Шанхай являлись самыми оживленными городами, суммарный исходящий трафик в которых достигал 40% от общего количества поездок.
Кроме того, Пекин стал городом с наибольшим количеством людей, приезжающим в него в первый день праздничного сезона; Шанхай занимает в этом списке третье место. Предыдущие годы были отмечены тем, что такие мегаполисы как Пекин превращались в «пустые» города на время Праздника весны, поскольку многие трудовые мигранты и студенты уезжали из них в родные места.
По мнению сотрудника «Baidu», приток людей в мегаполисы, вероятно, связан с тем, что многие молодые люди поселились в этих городах и предпочитают, чтобы родители присоединились к ним на время празднований.
Данные, опубликованные железнодорожным перевозчиком «China Railway», демонстрируют, что в недельный канун Нового года возглавляет список городов по количеству выезжающих пассажиров Гуанчжоу – 2,39 млн. человек покинет город в этот период . Согласно впервые опубликованным в Китае большим данным такого рода, за Гуанчжоу следуют Пекин и Шанхай.
Ухань – хаб в центральном Китае – занимает первое место по количеству прибывающих пассажиров. Ожидается, что в город накануне Праздника весны приедет около 1 миллиона человек. Второе и третье места по этим статистическим данным занимают Гуанчжоу и Пекин.
С точки зрения движения по маршрутам, самыми загруженными направлениями являются магистрали, включающие Пекин Шанхай. Другими загруженными направлениями являются маршруты из Пекина, Шанхая и Гуанчжоу в центральную и западную части Китая, выходцами из которых является множество мигрантов и студентов.
Активные путешествия, связанные с Праздником весны продлятся в этом году 40 дней – с 24 января по 3 марта.
Наша страница в WeChat sinocomclub