Джек Ма: тайное оружие Alibaba — женщины
Это революционное для Китая признание миллиардер и основатель интернет-гиганта Alibaba сделал в Америке. То ли для того, чтобы понравиться феминисткам из организации ООН-женщины, то ли он и правда так думает… Впрочем, цифры говорят за Ма.
35 процентов основателей Алибабы — женщины, 34 процента высшего руководства Alibaba — женщины, и больше 52 процентов рядовых сотрудников — также женщины.
“Двадцать лет назад, первым моим собственным делом было изготовление веб-страниц для разных китайских компаний”, — рассказал Ма. -“Тогда об Интернете почти никто не слышал и сайтов у бизнесов было мало. Я убедил один отель в своем родном городе Ханчжоу посмотреть в будущее и сверстать сайт. Четыре месяца спустя я получил электронное письмо. Писали три дамы. Они приезжали в Пекин на Всемирную женскую конференцию и хотели остановиться в отеле, которому я делал сайт. И я сказал: “Леди, эта гостиница находится в тысяче миль от Пекина”. А они ответили: “Этот отель — единственный, который мы смогли найти в интернете и увидеть, в каких условиях мы будем жить”. В итоге после конференции эти женщины приехали в Ханчжоу и прожили в прогрессивной гостинице двое суток. Так что, дамы очень склонны к прогрессу”.
Ма также хвалил предпринимательские способности женщин и говорил, что у них — талант делать бизнес более человечным и близким потребителю. Потому что «мужчины больше думают о себе, а женщины — о других, они заботятся о каждом, будто о собственном ребенке». По словам Ма, женщины балансируют логику и инстинкты, «Я бы сказал, что это «секретный соус» нашей компании».
“Я думаю, что с развитием технологий женщины станут еще более успешными в предпринимательстве. На Alibaba делают бизнес более 10 миллионов человек и 50 процентов из них — женщины», — сказал Ма.
А еще он отдал женской организации ООН 20 миллионов долларов. Чтобы они могли помогать неслабому слабому полу работать еще больше.
Наша страница в WeChat sinocomclub