Этнические меньшинства по-прежнему сталкиваются с дискриминацией: законодательное собрание
За последние годы представители некоторых этнических групп подвергались дискриминации в ходе проверок безопасности в аэропортах или при прохождении зоны пограничного контроля вне этнических районов. Некоторые отели или магазины даже отказывали им в предоставлении услуг. Такое поведение вредит межэтническим отношениям и создает негативные социальные последствия, отмечает законодательный орган.
Во вторник состоялась сессия Постоянного комитета Национального народного конгресса, где с докладом выступил Цянба Пунцог, отметив: «Несмотря на то, что Государственным советом и другими органами власти выпущены несколько документов, призывающие исправить подобную практику, проблемы все еще существуют».
Доклад подготовлен по результатам инспекции Постоянного комитета относительно реализации Закона о региональной национальной автономии. Инспекционные мероприятия проводились в период с июля по сентябрь 2015 года и стали вторым комплексом аналогичных мер, предпринятых Постоянным комитетом по этническому вопросу за 31 год.
Цянба Пунцог также сказал, что этнические районы сталкиваются с большими проблемами в реализации цели Китая по созданию среднезажиточного общества в установленные сроки. Трудности связаны с тем, что экономическая основа таких районов слаба, а экономический рост происходит гораздо медленнее по сравнению с развитыми регионами.
Из 14 областей Китая, находящихся в настоящее время на уровне исключительной бедности, 11 находятся в национальных регионах, добавил он.
Наша страница в WeChat sinocomclub