Канадский преподаватель Изабель Крук отмечает 100-летие
Канадка Изабель Крук – не только один из первых иностранных преподавателей в стенах китайского университета, но и очевидец послевоенных трансформаций Китая – отпраздновала в четверг 100-летний юбилей.
Вместе со своей семьей, бывшими студентами и старыми друзьями из Государственного управления делами зарубежных экспертов Крук отметила годовщину в Пекинском университете иностранных языков.
Для своих учеников Крук, которая посвятила большую часть жизни преподаванию английского в Китае, является образцом для подражания.
«Она – лучшая учительница английского, которую я когда-либо встречал», – отозвался ее бывший студент Тан Вэньшэн. «Она часами готовилась к занятиям; мы всегда узнавали что-то новое».
Изабель родилась в Чэнду провинции Сычуань в канадской семье миссионера. Половину юности она провела в Китае.
В 1939 году, по завершении шестилетней учебы в Университете Торонто, она вернулась в Китай с двумя степенями по искусству и психологии. Изабель занялась исследованиями по антропологии в провинции Сычуань.
Результаты ее работы в небольшой сычуаньской деревне с 1940 по 1941 год легли в основу книги «Трудности процветания: идентичность, реформа, и сопротивление в сельском Китае военных лет».
В Китае она встретила своего покойного мужа Дэвида Крука – активного коммуниста. Под его влиянием Изабель вступила в Коммунистическую партию Великобритании в 1942 году.
С момента создания Китайской Народной Республики супруги преподавали в Пекинском университете иностранных языков, который тогда назывался Пекинским институтом иностранных языков. Из ведущего вуза, преподающего языки, и известного как «колыбель дипломатов» Изабель ушла в 1980 году.
Вклад Изабель Крук и ее покойного мужа в победу в Китайской Народной войне Сопротивления против японской агрессии и во Второй Мировой войне отмечен памятной медалью, которую в начале сентября Крук получила из рук директора Государственного управления делами зарубежных экспертов Чжан Цзяньго.
Наша страница в WeChat sinocomclub