Китай будет экспортировать боевые дроны
Китай презентовал лицензию на экспорт для СН-5, беспилотного разведывательного дрона. Предполагается, что это самое мощное в мире беспилотное воздушное судно. Несколько стран уже заявили о намерении приобрести СH-5, ведутся переговоры.
«Не могу пока сообщить больше деталей, но дрон готов для экспорта», – сообщил в эксклюзивном интервью China Daily Ши Вэнь, главный конструктор линейки Caihong (Радуга), созданной пекинским подразделением Академии космической аэродинамики.
По словам Ши, СН-5 мощнее по эксплуатационным характеристикам и выдерживает более длительные полеты, чем американский MQ-9 Reaper (Жнец), который западные аналитики считают лучшим на данный момент.
Преимуществом СН-5 является и то, что он может атаковать совместно с СН-3 и СН-4. У них одинаковая система управления и передачи данных. СН-5 оснащен бортовой системой раннего оповещения, может глушить связь противника и сигналы радаров.
Первый СН-5 был запущен в августе прошлого года и признан самым мощным китайским беспилотником по грузоподъемности и эксплуатационной выносливости.
Дрон сделан из композитных материалов. Размах его крыльев составляет 21 метр – он в два раза больше своих предшественников. Максимальная дальность полета – 6500 км. СН-5 может перевозить на борту до 1000 кг оборудования и вооружения, а также до 24 ракет класса «земля-воздух».
В сравнении с прототипом для испытательного полета, серийный беспилотник имеет более обтекаемый нос и электрооптическое оборудование.
Сейчас конструкторы работают над обновленной версией СН-5 с дальностью полета до 20000 км. Такой дрон способен находиться в воздухе до 120 часов.
Китайская Академия космической аэродинамики, подразделение Китайской корпорации космической науки и техники, является крупнейшим экспортером военных дронов. Беспилотники серии СН продаются в более чем 10 странах мира.
Академия производит также СН-805 – высокоскоростные малозаметные беспилотные мишени, подобные американскому Northrop B-2 Spirit. Они могут использоваться в разведке и летных учениях по обнаружению противника.