Китай на 64 месте в мире по безопасности
Индекс процветания стран мира (The Legatum Prosperity Index) — ежегодное исследование британского аналитического центра The Legatum Institute. Показатели рейтинга базируются на статистических данных, полученных в ООН, ВТО, Всемирном банке, Gallup, Amnesty International и других международных институтах, а также на результатах социологических опросов. Рейтинг составляется с 2006 года. В 2016 году в нем приняли участие 149 стран.
Категория «безопасность» включает в себя три сферы: национальная безопасность, личная нестабильность и личная безопасность. Китай в этом году занял почетное 64 место в мире между Мадагаскаром и Казахстаном.
Китай опережают азиатские соседи: Сингапур, Япония и Южная Корея. Соединенное Королевство – на 13 месте рейтинга, США – на 53-м. Показатель Гонконга также выше, чем у материкового Китая.
Учитывая уровень загрязнения окружающей среды, взрывы на заводах, медицинские ошибки и пищевые отравления, неудивительно, что Китай получил такое низкое место в рейтинге.
Топ-10 стран рейтинга процветания стран мира в категории «безопасность» в 2016 году:
- Сингапур,
- Люксембург,
- Япония,
- Исландия,
- Дания,
- Норвегия,
- Германия,
- Швейцария,
- Австрия,
- Швеция.
Топ-10 азиатских стран в этой категории:
- Сингапур,
- Япония (3 в общем рейтинге),
- Гонконг (11),
- Южная Корея (29),
- Таджикистан (47),
- Индонезия (50),
- Вьетнам (53),
- Малайзия (58),
- Материковый Китай (64),
- Казахстан (65).
Замыкают общий рейтинг в категории:
- Йемен,
- Филиппины,
- Колумбия,
- Пакистан,
- Судан,
- Нигерия,
- Афганистан,
- Ирак,
- Демократическая республика Конго,
- ЮАР.