Китай переживает вал кибератак

Согласно данным исследования, опубликованного во вторник, компании материковой части Китая и Гонконга буквально находятся в состоянии войны с киберпреступниками.

Как утверждает последнее исследование глобального состояния информационной безопасности, проведенное «PricewaterhouseCoopers», среднее количество выявленных инцидентов в материковой части Китая и Гонконга выросло на 517%, достигнув 1,245 случаев за последние 12 месяцев. В предыдущем году задокументирована 241 атака.

На фоне того, что в мировом масштабе финансовые потери от киберпреступлений за год сократились на 5%, этот же показатель в регионе вырос на 10% в годовом исчислении до $ 2,63 млн.

Китайский партнер службы кибербезопасности «PricewaterhouseCoopers» Сэмюэль Шинн заявил: «Мы являемся свидетелями нападений со всех сторон, но отраслями, подверженными наибольшим угрозам, остаются  сфера потребления, розничная торговля и технологии».

В частности, хакеры нацелены на получение доступа к данным клиентов, внутренней документации и материалам интеллектуальной собственности. Информация от участников опроса позволила отметить, что региональный рост на 64% числа инцидентов, связанных с угрозой информации о клиентах, заметно превышает среднемировое увеличение количества таких взломов на 35%.

Многие угрозы связаны с местными хакерами. Ровно половина всех выявленных случаев угрозы безопасности была спровоцирована нынешними или бывшими сотрудниками компаний.

Китайский материк и Гонконг пережили ряд громких кибератак в этом году. Самым свежим случаем стал взлом гонконгского рынка игрушек «VTech», владеющего личной информацией о более чем 6 млн. детей.

В сентябре было выявлено инфицирование вредоносным программным обеспечением многих популярных китайских IOS приложений.

Реакцией компаний на рост киберпреступности стало увеличение инвестиций в меры безопасности. Исследование показало, что в 2015 году бюджеты информационной безопасности выросли на 16% по сравнению с прошедшим годом. Расходы в этой сфере материковой части Китая и Гонконга составили в среднем $ 7,9 млн., что превышает среднемировой показатель аналогичных затрат в $ 5,1 млн.

Однако компании по-прежнему не готовы к рискам безопасности, связанным с такими новейшими технологиями как Интернет вещей . Только 44% из опрошенных компаний заявили, что имеют стратегию безопасного бизнеса, связанного с Интернетом вещей.

«Компании должны продолжать развитие стратегий защиты, чтобы оставаться подготовленными к постоянно растущим киберугрозам. Это меры должны включать внедрение надежного цикла управления, постоянное выявление новых угроз и повышение контроля инсайдерской безопасности», – сказал Шинн.

Опрос был проведен в онлайн-режиме в мае-июне этого года, а выводы исследования основаны на ответах более чем 10,000 руководителей компаний в 127 странах. Учитывались ответы представителей свыше 330 компаний материковой части Китая и Гонконга.

Наша страница в WeChat sinocomclub

По любым китайским вопросам пишите на почту 15045064735@163.com

Валерий Толстой
Все записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, напишите ваше имя.
Пожалуйста, напишите ваш email.

12 + 6 =

Пожалуйста, напишите комментарий.