Китай — первый в мире по доходам от игр для iOS
Китай обогнал США и Японию
Китай обогнал США с Японией и стал новым мировым лидером в категории игровых приложений для мобильной операционной системы iOS в минувшем квартале. Отчёт о состоянии рынка опубликовала американская аналитическая фирма App Annie.
В докладе сказано, что в категории «iOS-игры» китайские разработчики получили около 75% всей чистой прибыли. Страна вырвалась на первое место благодаря резкому скачку количества собственных многопользовательских онлайновых ролевых игр (MMORPGs). App Annie предсказывала этот рывок ещё в середине апреля текущего года.
В интервью China Daily гендиректор компании Бертран Шмитт сказал, что на долю Китая приходится около 20% мирового валового дохода от мобильных приложений. Как ожидается, этот показатель приблизится к 30% в 2020 году.
Другой аналитик, нидерландская компания Newzoo, отмечает, что Китай настроен в этом году получить от мобильного игрового рынка 10 млрд долларов США. Крупнейшими издателями в стране названы корпорации Tencent и NetEase.
В этом месяце Tencent анонсировала покупку до 84% акций финской мобильной игровой компании SuperCell Oy. Стоимость сделки — 8,6 млрд долларов, передаёт Chinadaily.com.cn.