Китай приглашает на работу все больше иностранцев
Китайские работодатели ищут зарубежных специалистов – этому способствуют упрощенные правила регистрации иностранцев.
В течении последних трех лет международное кадровое агентство Spring Professional увеличило свою прибыль на 70-100% за счет роста популярности специалистов из-за рубежа на китайском рынке труда.
«Три года назад 80% задач нашего бизнеса было находить специалистов в Китае для иностранных компаний, а сейчас больше 60% нашего бизнеса – делать наоборот», – говорит директор пекинского и шанхайского отделений Spring Professional Сяо Лижун. Даже государственные предприятия теперь набирают топ-менеджеров из других стран.
Гендиректор и основатель другого международного кадрового агентства RMG Selection Роберт Паркинсон подчеркивает, что Китаю нужно все больше опытных инженеров и технических экспертов. За последние четыре года спрос на них вырос в четыре раза.
В планах на 13-ю Пятилетку (2016-2020) Коммунистическая партия Китая также предусмотрела увеличение количества экспертов на китайском рынке труда, причем определять их сферу деятельности должен рынок, а не чиновники. Правительство, в свою очередь, упростило процесс получения рабочих виз, в особенности для ученых. В частности, страна заинтересована в специалистах по электромобилям, их популярность в Китае продолжает расти.
Наша страница в WeChat sinocomclub