Китай стимулирует кредитование крупных государственных проектов
Китай намерен поощрять политику банков, направленную на увеличение кредитования крупных проектов в ключевых областях. В частности, государство призывает банковскую сферу поддержать такие национальные инициативы как развитие экономического пояса реки Янцзы и стратегию «Один пояс – одна дорога».
Банковские учреждения обязаны предоставить кредитную поддержку крупных проектов на основе их особенностей и преимуществ, в соответствии с руководящими принципами, принятыми в пятницу Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая и Национальной комиссией развития и реформ.
Принципы стимулируют банки к внедрению таких инновационных условий кредитования и гарантий как синдицированный кредит и заем поручительства с правом эмиссии. Приветствуется также и финансовый лизинг, как модель финансирования.
Хань Жифен, заместитель генерального директора департамента инвестиций Национальной комиссии развития и реформ, пояснил: «Инвестиции Китая переживают ощутимую тенденцию к понижению в нынешней экономической ситуации. В первые семь месяцев 2015 года, рост вложений замедлился до 11,2% по сравнению с 13,9% в начале этого года. А расчет показателей роста непосредственно на местах показал цифру в 6,8%».
Национальная комиссия развития и реформ намерена создать базу данных крупных проектов в стране и предоставлять обновленную информацию об этих проектах финансовым учреждениям, что позволит им эффективно определить выгодные цели кредитования.
На сегодняшний день крупные государственные проекты являются малопривлекательными для заемщиков в связи с низкой рентабельностью.
Наша страница в WeChat sinocomclub