Китайcкая сборная перед Олимпиадой в Рио стала победителем чемпионата Азии

Мужская сборная КНР победила в чемпионате Азии 2015 года по баскетболу, обыграв в финале сборную Филиппин со счетом 78-67.

Это уже 16-я победа в Азиатском баскетбольном турнире для команды, которая приняла участие в 21-м чемпионате Азии с 1975 года. Титул победителя гарантирует Китаю поездку на баскетбольное состязание в 2016 году в рамках Олимпиады в Рио.

Филиппины закончили турнир на втором месте, а команда Ирана заняла третье место в самом престижном баскетбольном турнире Азии.

Китайцы, которые выиграли свой последний азиатский титул в ​​2011 году, в полной мере использовали преимущества домашней игры. На подборах они обошли своих оппонентов со счетом 46-28.

Мощный форвард  И Цзяньлянь закончил игру с 11 очками и 15 подборами, получив звание самого ценного игрока турнира. Го Айлунь  с 17 очками стал лучшим представителем командной игры, а 19-летняя восходящая звезда Чжоу Ци принес сборной 16 очков и 11 подборов.

Блатч из сборной Филиппин добыл 17 очков, однако ни одному из других филиппинских игроков не удалось добиться двузначного результата.

«Мы – молодая команда и мы гордимся тем, что получили шанс попасть в Рио на Олимпийские игры», — сказал самый ценный игрок И. «Мы четко осознаем наши сильные и слабые стороны, поэтому делаем акцент на обороне».

Гости начали игру со счетом 5-0 и сохраняли преимущество до цифр 15-10, прежде чем Китай ответил рывком в 7-0 и захватил лидерство. И совместно с Чжоу продолжали атаковать корзину, вынуждая филиппинцев ничего не делать, кроме фолов. Хозяева закончили первую четверть  со счетом 23-19 и уже не уступали преимущества.

Во второй половине игры филиппинцы прибегли к защитной тактике и сократили разрыв до 8 очков. Тем не менее, благодаря игре Ли Гэня счет к финалу третьей четверти был 60-44.

Фаворитом последней четверти стал Блатч, но даже его соло с новыми силами оказалось не достаточно, чтобы переломить ситуацию в пользу Филиппин.

«Я рад, что мы можем получить титул», — сказал китайский тренер Гун Лумин, руководство которого  уже выводило сборную Китая в 1/8 финала Олимпийских игр 1996 года. «У нас не так много опыта, но наше мастерство возросло за последние два года».