Китайское антикоррупционное ведомство раскрыло списки чиновников-отступников
Высший дисциплинарный орган Коммунистической партии Китая в рамках борьбы с упадочничеством выступил в пятницу с порицанием должностных лиц, уличенных в 163 случаях нарушений.
Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины опубликовала имена почти 200 чиновников, причастных к хищениям государственных средств, использованию государственных финансов для организации банкетов, взяточничестве и других нарушениях.
В списке перечислены преимущественно чиновники низового уровня, от деревенских руководителей до глав местной полиции. Комиссия указала, что к ним будут применены различные санкции от предупреждения до увольнений с постов.
Так, например, У Чжунъюань, заместитель главного редактора издания «Meishan Daily» из провинции Сычуань получил дисциплинарное предупреждение в связи с поездками за границу за счет государственных средств.
На заседании Политбюро ЦК КПК в конце 2012 года было принято правило Восьми пунктов с целью искоренения бюрократии, формализма и расточительности в партийной среде.
После начала кампании дисциплинарная комиссия с апреля 2014 года регулярно публикует списки чиновников. В нарушениях были уличены уже свыше 2,000 должностных лиц.
Наша страница в WeChat sinocomclub