Мандариновый Бро, или Как потерять iPhone и найти славу в Китае

Многие знакомы с синхронизацией фотографий на «яблочных» устройствах. Она происходит через iCloud: все фотографии сливаются в одну кучу, и их можно посмотреть на всех девайсах, зарегистрированных на твоем аккаунте. Сегодня я перескажу удивительную историю, приключившуюся с одним парнем по имени Мэтт Стопера. Он редактор BuzzFeed. История напрямую связана с технологиями Apple.

Как все началось

Все началось в феврале 2014 года. Нью-йоркер Мэтт Стопера выпивал в баре, когда у него «свистнули» iPhone. Ничего особенного, правда? Однако кто же знал, что это невеселое событие приведет его к невероятным приключениям на другом конце мира?

Год спустя Мэтт обнаружил в своем фотопотоке 20 изображений неизвестного азиата на фоне мандаринового дерева. На протяжении месяца китаец продолжал фотографировать все подряд, и Мэтт уже свыкся с этим бесконечым фототечением в своем уже новом телефоне.

Скриншот фотопотока Мэтта с его нового iPhone

Скриншот фотопотока Мэтта с его нового iPhone. Источник: BuzzFeed

Обсудив сложившуюся ситуацию с друзьями, Мэтт пришел к выводу, что его телефон находится в Китае. Это не удивительно — там оказываются большинство «утерянных» iPhonов. Ну и просто разместил короткий пост о случившемся на BuzzFeed-е. Позже оказалось, что его пост перевели и разместили на Weibo (китайский аналог Twitter).

В течение двух часов Мэтта завалили сообщениями в Твиттере. В мгновение ока наш парень стал известным в Китае, и незнакомые люди уже начали поиск «Мандаринового Бро» (такое имя новому хозяину телефона Мэтта дали на Weibo — Brother Orange). Очень быстро чувака удалось найти! Между тем, Мэтт зарегистрировался в Weibo и в первый же день набрал 50000 подписчиков, за неделю – 100000.

Скриншот из твиттера, где говориться, что Мандариновый Бро был найден

Мандариновый Бро был найден. Источник: Twitter

Мэтт и Бро начали переписываться. Договорились о встрече. До приезда американца они обменивались сообщениями буквально каждый день, и у них появились толпы фанатов на Weibo. Рейс в Китай был запланирован на 18 Марта.

Приезд Мэтта в Китай

Родной город Мандаринового Бро – Мэйчжоу. Многие не слышали о нем, даже в Китае. Но там, как оказалось, проживает 4,5 миллиона человек, и это больше чем в Лос-Анджелесе! Мэтта предупредили, что все уже расписано, и ему не нужно бронировать отель и планировать поездку. Он не имел понятия что его ждет в Поднебесной.

Мандариновый Бро приглашает Мэтта в Китай

Мандариновый Бро приглашает Мэтта в Китай. Источник: Instagram

Уже на пересадке в Пекине, когда Стопера ждал рейс в Шаньтоу, к нему подскочила первая фанатка. “О, Господи, Мэтт!?” — удивилась она. Позже в самолете она передала ему записку с приглашением пойти поболтать в конец самолета. Подпись гласила: «Твой китайский поклонник»(!).

Но это было только начало. По прибытии американского «героя» ожидала толпа репортеров: камеры, вспышки, фанаты и, конечно, Мандариновый Бро!

“ЧТО. ЧЕРТ ВОЗЬМИ. ПРОИСХОДИТ!?!?”

 

Встреча Мэтта и Бро в аэропорту

Встреча в аэропорту. Источник: BuzzFeed

Мэтт в шоке от происходящего

Мэтт в шоке. Источник: Buzzfeed

 Чтобы описать то, что тогда происходило дальше, лучше цитат ничего не найти:

Я даже не подозревал, что Мандариновый Бро будет встречать меня прямо в аэропорту. Я был ошарашен. ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Я почувствовал себя «звездой в автомобиле», когда тебя окружает туча фотографов. Это невообразимо. Мы выдвинулись в отель, до которого полтора часа езды. Это безумие.

Бро вернул телефон владельцу, и они начали общаться. Выяснилось, что iPhone из Нью-Йорка попал в Гонконг, и только потом его переправили в Шэньчжэнь (что тоже не удивительно, учитывая какое количество электроники там продают). Ли Хунцзюнь (Мандариновый Бро) получил девайс в подарок от кузена. Также выяснилось, что китаец видел все фотографии с нового телефона американца.

Приключения в Китае

За ними повсюду следовали репортеры. В первый же день Мэтт и Ли посетили китайский ресторан, который к тому моменту уже переименовали в что-то типа «Ресторан Мандаринового Бро». На машине были наклеяны брендовые стикеры, и ребят одели в тематические футболки.

Репортеры снимают Мэтта с Бро перед рестораном

Репортеры снимают Мэтта с Бро перед рестораном. Источник: BuzzFeed

Мэтту задавали одни и те же вопросы: что вы думаете о Китае, о еде и так далее. После 20-ти минутного интервью парни посадили мандариновое дерево в честь дружбы между Китаем и США. Именно тема дружбы народов стала главной, но, согласитесь, подобный случай — действительно редкость.

Мандариновый Бро познакомил Мэтта со своей семьей. Оказалось, что у него четверо детей, жена, кузены, тети, дяди сестры и братья. Познакомить со всеми – это в китайском стиле, ничего не скажешь:)
Мэтту также презентовали то самое дерево, на фоне которого было сделано большинство фотографий.

Мэтт с Бро возле того самого дерева

Мэтт с Бро возле того самого дерева — BuzzFeed

Несмотря на то, что мы не говорим на одном языке, мы все равно много общались. Мы стали одной командой.

На следующий день героям истории организовали пресс-конференцию в одном из отелей города.

Пресс-конференция Мэтта и Бро

Пресс-конференция — blog.sina.com.cn

Скажу что-то по-китайски, все хлопают

Просто скажу что-нибудь не по-китайски, все тоже хлопают

В числе моих фанатов была даже девушка на инвалидном кресле (!). Она сказала, что никогда не покидает дом, но сегодня прибыла сюда, чтобы увидеть меня. Она попросила меня станцевать, я не смог отказать. Еще раз «ЧТО, БЛИН, ПРОИСХОДИТ?!»

Брали даже автографы:

Мандариновый Бро раздает автографы!

Мандариновый Бро раздает автографы! — BuzzFeed

Я осознаю, что языковые и культурные барьеры — это ничто. Я счастлив.

Еще, я понял, что значит быть известным. Конечно, это круто, но ничего больше не остается приватным. Нет выключателя. Люди думают, что ничего сложного в этом нет, но чувствуешь себя очень странно. Я начинаю понимать тебя, Леди Гага.

Выяснилось, что самому старому фанату парочки – 78! Он увидел Мэтта танцующим в новостях, и решил встретиться лично. А еще — дать ему какое-то непонятное желе.

Мандаринового Бро и его гостя повсюду сопровождала целая команда из двух переводчиков, репортера BuzzFeed и … всех остальных, кто хотел побыть рядом. Ничего необычного. У всех звезд есть “команда”, они всегда благодарят ее за помощь.

Команда Бро и Мэтта

Команда Бро и Мэтта. Источник: blog.sina.com.cn

Это был «броманс»!

Я постоянно напоминал себе, что все это происходит только потому, что я потерял свой телефон.
Мы очень сблизились с Мандариновым Бро. Ему было непросто пару лет назад. Я узнал, что его родители умерли в 2012. Он переехал обратно в родной городок, чтобы ухаживать за ними. Его инвестиции в рыболовную лодку не оправдывались. Ему пришлось поднять ее на сушу. Одним словом – хреново было.

Окончание поездки

Трип подходил в концу. Сложно представить, что ощущали эти счастливчики во время всего этого безумия. В последний день они отправились в Пекин, чтобы посетить офис компании, без которой ничего бы ничего не произошло – Weibo. История их встречи собрала 70 миллионов просмотров.

Бро и Мэтт в офисе Weibo

Бро и Мэтт в офисе Weibo — BuzzFeed

Я знаю, что на этом история не закончится. Я увижу Мандаринового Бро снова. Это судьба.

ИСТОРИЯ МЭТТА РАСПРОСТРАНИЛАСЬ В НОЧЬ ПОЛНОЙ ЛУНЫ. СОВПАДЕНИЕ?

Мэтт и Мандариновый Бро провели 8 дней вместе, посетив много мест: чайную плантацию, школы, музеи, достопримечательности, клубы и бары. Мэтт улетел обратно в Нью-Йорк.

Что ж, скажу только одно – не стоит недооценивать силу Интернета.

Вот я недавно тоже потерял iPhone. Каждый день проверяю iCloud, в попытках наткнутся на что-то подобное, но пока безрезультатно. Кто знает, может и я скоро стану “звЯздой” в Поднебесной. 

Наша страница в WeChat sinocomclub

По любым китайским вопросам пишите на почту 15045064735@163.com

Макс Майборода
Все записи

Комментарии 6

  1. Виктор:

    Казалось бы, ничем не примечательная история. Ну украли телефон и украли. Максимум, чем она могла закончиться — постингом фотографий из iCloud или блокировкой телефона. А тут хоть Оскар давай за фильм со счастливым концом, который посмотрели 70 млн. человек.

  2. Alla:

    Добрая история со счастливым завершением) Очень здорово, что люди встретились и смогли найти общий язык. Вот так можно поменять телефон на всемирную известность. Никогда не знаешь какой поворот готовит судьба, для людей все оказалось весьма удачно.

  3. Илья Донских:

    Вейбо попиарился, чуваки тусанули — все счастливы.

  4. Bastia:

    Вот это история! Реально можно фильм снимать)))

  5. Rozaliia:

    Какая замечательная статья! Столько позитива! Спасибо!

  6. Отличная история! Buzzfeed, Weibo и конечно сами парни — молодцы — вдохновляют!
    Я уже завожу себе акк на Weibo, а вы? 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, напишите ваше имя.
Пожалуйста, напишите ваш email.

два × пять =

Пожалуйста, напишите комментарий.