Новые правила упростят обучение вождению и процедуру тестов
Китайские ведомства, ответственные за сферы транспорта и безопасности, объявили об изменениях в правилах получения водительских прав. Эти изменения призваны сократить волокиту при обучении вождению и получении лицензии.
Руководство, регулирующее соответствующие изменения, совместно опубликовали в четверг министерства транспорта и общественной безопасности. Новая политика, пилотное внедрение которой будет опробовано сначала в отдельных районах, позволит проходит тестирование и курсы вождения без предварительного посещения автошколы.
Действующие правила требуют от кандидатов на получение водительских прав обязательного обучения в автошколе.
Комментирует директор Бюро управления движением Министерства общественной безопасности Лю Чжао: «В практике обучения вождению и сдачи экзаменов выявлены нарушения и факты коррупции. В некоторых случаях администрация школ, оказавшихся не в состоянии обеспечить преподавание на качественном уровне, вступала в сговор с властями, которые выдавали удостоверения, в обмен на коррупционные сделки».
«В течение последних 10 лет число кандидатов на получение прав ежегодно увеличивается на 15%. Тем не менее, программа части обучающих организаций не соответствует стандартам, предусмотренным экзаменами», – сказал Лю.
К началу текущего года в Китае насчитывалось 13,000 автошкол, 750,000 инструкторов и 620,000 учебных машин.
Профессор права Китайского народного университета общественной безопасности Ли Жуй сказала, что принятие новых правил позволит значительно упростить процедуры получения водительских прав и устранить барьеры по сдаче экзаменов.
Более важным фактором она считает то, что «такие меры предоставят кандидатам больше свободы, дадут возможность снизить расходы на получение лицензии и станут стимулом для автошкол к повышению качества подготовки».
Комментирует профессор права Китайского университета политологии и права Се Чжиюн : «Опубликованное руководство отменяет образовательную монополию учебных центров и отсекает коррупционные связи между школами и органами, которые выдают водительские удостоверения».
Руководство предполагает увеличение ответственности автошкол. Так, новыми правилами предусмотрены санкции по отношению к учебному центру, если обладатель водительских прав, подготовленный в этом центре, будет признан виновником крупной аварии в течение трех лет с момента получения прав. Кроме того, к ответственности будут привлекаться и представители школ, способствовавшие получению лицензии обманным путем.
Документ позволяет осваивать практическое вождение с использованием собственных транспортных средств под руководством инструктора и при условии, что на автомобиле установлено необходимое для этого оборудование, одобренное органами общественной безопасности, а сама практика проводится на установленных маршрутах.
Кроме того, Министерство общественной безопасности намерено провести переговоры с рядом стран относительно упрощения процедуры признания водительских прав китайского образца за рубежом.
По мере экономического развития, все больше китайцев отправляются за рубеж с деловыми целями, для путешествий и учебы; соответственно, неизбежно растет и потребность в возможности управления автомобилями за пределами страны, говорится в сообщении министерства.
По данным министерства, Китай подписал соглашения с более чем 30 государствами и регионами о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. В списке стран, в частности, фигурируют США, Великобритания, Франция и Новая Зеландия.
Профессор права Ли Жуй пояснила, что приоритетом для министерства будет «коммуникация с соответствующими странами одна за другой и заключение с каждой соглашения по упрощению процедур признания лицензии китайского образца, в том числе и по отмене экзаменов при замене водительских прав».
Наша страница в WeChat sinocomclub