Пилот рисковал собственной жизнью ради спасения других
Центральное телевидение Китая рассказало о пилоте ВВС, который в ходе полетов близ Шэньяна рисковал жизнью из-за неполадок в работе двигателя самолета.
Ли Тун пилотировал самолет на высоте 3,500 метров, когда машина начала быстро снижаться из-за падения тяги двигателя. Попытки восстановить штатную работу установки оказались неудачными. Тем временем, самолет, на борту которого было, по крайней мере, 2 тонны топлива и 200 снарядов, снизился до 1,500 метров.
На высоте около 1,000 метров с земли поступил приказ о катапультировании.
Однако, Ли настоял на том, чтобы остаться на борту, потому что самый благоприятный момент для покидания машины был упущен: самолет находился уже над жилым районом.
Он знал, что катапультирование в такой ситуации может повлечь множество жертв. Поэтому Ли пилотировал самолет, пока его не удалось отвести подальше от жилой застройки.
Наконец, Ли покинул машину на крайне низкой высоте 351 метр.
Хотя пилот и получил травмы, ему удалось спасти бесчисленное количество жизней.
Наша страница в WeChat sinocomclub