Платежи Alipay и WeChat перестают быть анонимными c 1 июля
С 1 июля пользователям платежных систем Alipay и WeChat придется либо назвать свои реальные имена, либо прекратить пользоваться мобильными платежами через эти системы.
Соответствующее постановление Центробанк Китая выпустил еще в декабре прошлого года и с 1 июля оно вступает в силу.
Без идентификации пользователь не сможет ни отправлять деньги, ни принимать платежи, ни оплачивать внутренние счета. Исключений для иностранных пользователей не будет. Существующие денежные средства на счетах соответствующих систем после 1 июля также можно будет использовать только после идентификации.
Постановление Центробанка разделяет пользователей на три категории. В первую попадают те, кто переводили за всю историю платежей не больше тысячи юаней (152,5 доллара), во вторую – те, кто проводили денежные операции на суммы не больше 100 тысяч юаней в год, и в третью записаны те, чьи ежегодные платежи не превышали 200 тысяч юаней.
Идентификация производится либо с помощью документа с фотографией, либо через привязку банковской карты. Власти утверждают, что новая политика направлена против мошенничества и вводится для защиты пользователей.
Наша страница в WeChat sinocomclub