Посадка китайского зонда на обратной стороне Луны состоится в 2018 году
Государственный комитет оборонной науки, техники и промышленности КНР объявил в четверг об официальном старте нового этапа лунной программы, в рамках которого в 2018 году состоится полет зонда «Чанъэ-4» к обратной стороне Луны.
Эта сторона Луны не видна с Земли и люди пока никогда не проводили исследования на ее поверхности. Шеф центра лунных исследований при госкомитете оборонной науки, техники и промышленности Лю Цзичжун сообщил, что миссия «Чанъэ-4» станет первой в истории человечества экспедицией, призванной решить эту задачу.
По словам Лю, Китаю уже удалось достичь существенных успехов в разработках и технологии запуска аппаратов к темной стороне Луны, а космонавтика КНР открыта для сотрудничества с международным обществом.
В декабре 2013 года китайскй зонд «Чанъэ-3» осуществил первую мягкую посадку на Луну; аппарат до сих пор отправляет сообщения на Землю.
Лю отметил конструкционную схожесть «Чанъэ-4» с «Чанъэ-3», однако первый зонд способен нести больше полезной нагрузки. На обратной стороне спутника Земли он займется изучением геологических условий.
В начале 2015 года китайская сторона распространила письмо о намерениях сотрудничества с зарубежными странами.
К тому же, в планы Китая входит запуск лунного зонда «Чанъэ-5». Эта миссия завершит трехэтапную (орбитальный полет, посадка, возвращение на Землю) китайскую программу изучения Луны. Как сказал Лю, «Чанъэ-5» в данный момент находится на стадии разработки учеными.
Наша страница в WeChat sinocomclub