Рейтинг богачей: Китай на первом месте по числу миллиардеров

Несмотря на 20-процентное падение на внутренних фондовых рынках и замедление экономического роста в стране, по количеству долларовых миллиардеров Китай опередил США. По данным Hurun Report, в настоящее время на материковой части Китая живут 594 миллиардера; в Гонконге, на Тайване и в Макао – 94; в других странах – еще 94. И это в сравнении с американскими 535. Хотя ни один из китайских богачей не попал в мировую двадцатку самых богатых людей.

Магнат китайского рынка недвижимости Ван Цзянлинь сохранил статус самого богатого в стране: генеральный директор Dalian Wanda Group владеет $32.1 млрд.

Основатель Alibaba Джек Ма занял второе место. Его состояние по сравнению с прошлым годом выросло на 41% – до $30.6 млрд.

Пони Ма, глава Tencent, гиганта в сфере интернета и онлайн-игр, занял третье место с $24.6 млрд личного состояния.

Наибольший прирост показал Яо Чжэньхуа, председатель инвестиционной компании Baoneng Group. Он стал богаче на 820%, его состояние на сегодня оценивается в $17.2 млрд. И он на четвертом месте рейтинга. Яо представляет новую волну богатых китайцев, делающих деньги на финансовых рынках, а не идущих по проторенным дорогам торговли и производства. Это наглядная демонстрация того, как должен адаптироваться китайский бизнес в условиях замедления роста экономики.

Согласно результатам исследования, большинство миллиардеров Китая живут в Пекине (322), Шэньчжэне (195) и Шанхае (162). Интересно, что 95% самых богатых людей Поднебесной сделали свои миллиарды «с нуля», и лишь 5% получили состояния в наследство. Наиболее «горячими» рынками для зарабатывания денег в Китае сегодня являются инвестиционный и IT.

По любым китайским вопросам пишите на почту 15045064735@163.com

Nika Krigan
Все записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, напишите ваше имя.
Пожалуйста, напишите ваш email.

четыре + десять =

Пожалуйста, напишите комментарий.