Специальные танки для борьбы с городскими и лесными пожарами

Крупнейший китайский производитель вооружения для сухопутных войск – корпорация NORINCO – разработала серию пожарных танков, применение которым может найтись как в городских районах, так и при тушении лесных пожаров.

Изготовленные дочерним предприятием  «NORINCO» «Первой машиностроительной корпорацией Внутренней Монголии», танки переданы 28 пожарным  подразделениям провинций Шаньдун, Шэньси, Шаньси и Хунань.

Согласно заявлению NORINCO, на изготовление последнего типа техники, предназначенного для борьбы с лесными пожарами, ранее поступило 50 заказов и машины отправлены получателям.

Располагая бронированием и шасси военного танка, эти машины способны защитить экипажи от огня, взрывов, разрушения зданий и могут преодолевать препятствия высотой 0,5 м или траншеи шириной до 2м. Они оборудованы системой автоматического распыления и огнестойким покрытием, защищающим внутреннее пространство танка от жара.

По сравнению с пожарными машинами, танки способны ближе подбираться к очагу горения и могут быть применены для поисково-спасательных операций.

520-сильные дизельные двигатели и гидравлические устройства дают возможность танкам расчищать препятствия весом до 15 т. Металлические гусеницы позволяют машинам  работать на склонах, в каменистой местности и среди обломков строений.

Водяная пушка, установленная на пожарном транспорте, может распылять воду на дистанцию до 65 м. Предусмотрена опция установки дополнительных водяных пушек, которые, если требуется, могут быть использованы для разгона бунтовщиков.

В комплектацию танка, по желанию заказчика, входит датчик, способный обнаружить легковоспламеняющиеся и токсичные газы, сообщает компания.

Представитель пожарной службы города Тайюань (провинция Шаньси) рассказал, что «один танк позволяет распылить почти 15 тонн воды в течение 1 минуты, что эквивалентно возможностям 6 пожарных машин».

«Он может работать в очаге пожара, не подвергая экипаж опасности. Его мобильность и защита обеспечивают нам возможность работать в условиях химических взрывов или токсичных утечек».

Он отметил, что многие травмы огнеборцев вызваны взрывами и обрушениями зданий в тех местах, где обломки преграждают путь обычным машинам и не позволяют подобраться к огню.

Переделку старых танков в пожарную технику также практикуют Россия и Германия.

Наша страница в WeChat sinocomclub

По любым китайским вопросам пишите на почту 15045064735@163.com

Валерий Толстой
Все записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, напишите ваше имя.
Пожалуйста, напишите ваш email.

14 + 20 =

Пожалуйста, напишите комментарий.