Власти развеяли опасения относительно цианида натрия в Тяньцзине

Власти заявили в воскресенье, что несколько сотен тонн цианида натрия, хранившиеся в зоне убийственных взрывов в Тяньцзине, не причинили вреда здоровью людей или окружающей среде.

Начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ заявил, что на месте инцидента был обнаружен ряд контейнеров, каждый из которых содержит 25 кг высокотоксичного неорганического соединения. Многие из ёмкостей уцелели. «Те контейнеры, которые получили повреждения, мы обработали перекисью водорода и применили другие способы для предотвращения загрязнения».

Целые контейнеры будут собраны и переданы компании, которой они принадлежат, сказал Ши, не назвав её. «Все они будут предварительно тщательно обследованы с  использованием научных методик».

Ши рассказал о строительстве стены высотой более чем 1 метр вокруг зоны подрыва, чтобы предотвратить утечку загрязнённой воды.

Около 3,000 солдат на месте инцидента заняты поиском опасных веществ в радиусе 3 километров.

После того, как возникли опасения, что цианид натрия может загрязнить окружающую среду и нанести вред здоровью местных жителей, были развёрнуты 27 станций мониторинга, осуществляющих постоянный анализ качества воды и воздуха.

По состоянию на субботу в образцах, собранных из рек, сточных вод и моря, вредных загрязняющих веществ, в том числе цианида натрия, обнаружено не было. В воскресенье получено аналогичное подтверждение относительно акватории Бохайского залива.

Кроме того, чтобы гарантировать отсутствие загрязнения и предотвратить вторичную чрезвычайную ситуацию, власти заблокировали все водостоки в акваторию Бохай.

Чтобы уменьшить загрязнение, около 100 тонн небезопасных сточных вод были собраны с целью обработки и последующего перемещения.

ChinaDaily

Наша страница в WeChat sinocomclub

По любым китайским вопросам пишите на почту 15045064735@163.com

Валерий Толстой
Все записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, напишите ваше имя.
Пожалуйста, напишите ваш email.

14 − четыре =

Пожалуйста, напишите комментарий.