За порчу культурного наследия будут отвечать местные власти
Охрана культурного наследия Китая будет усилена – государственный совет постановил провести инвентаризацию, создать базу данных и ввести более суровые наказания за порчу или уничтожение памятников старины.
Также в стране пройдут тренинги о важности культурного наследия, о защите древностей и об их восстановлении. Власти планируют бороться с саботажем старинных объектов и разворовыванием древностей. Отдельным пунктом выделена и застройка старинных локаций, снос старых зданий и строительство новых на их месте.
«Мы не просто увеличим штрафы. Каждый пункт нарушения законов о культурном наследии будет сопровождаться отдельным административным наказанием. В случае особо серьезных нарушений отвечать будут и местные власти. Это крайне важное решение, которое, без сомнений, будет способствовать сохранению нашей истории», – заявил сотрудник государственной администрации по вопросам культурного наследия Лю Минвэй.
Также государство субсидирует многие музеи, чтобы те могли пускать посетителей бесплатно. Это поможет развить туризм, считают в госсовете. По официальной статистике, на конец 2014 года в Китае действовало 4510 зарегистрированных музеев, причем 345 из них открылись в 2014 году. Опять же, по состоянию на конец 2014 года 21,8% музеев были частными и этот показатель вырос по сравнению с 2013 годом на 2,3%.
В музеях говорят, что деньги из госбюджета им помогут, но они хотели бы видеть, скорее, поддержку самого населения.
Наша страница в WeChat sinocomclub