«Женские» автобусы в Китае пока не приживаются

В столице провинции Хэньань, городе Чжэнчжоу, начал ездить автобус только для женщин – реакция местных жителей неоднозначная.

Девушки говорят, что могут надевать юбки и платья, не боясь нежелательного внимания. Они призывают увеличить количество таких рейсов и даже намекают, что было бы неплохо ввести режим «только для женщин» в отдельных вагонах метро.

«Женские» автобусы курсируют по дорогам в часы пик – утром и вечером. Их обслуживает та же компания, которая ранее организовала на своих автобусных остановках места для грудного вскармливания детей.

Неожиданно идею «женских» автобусов поддержали и некоторые мужчины – говорят, что так для женщин безопаснее. Остальные мужчины, впрочем, называют это дискриминацией, а кто-то говорит, что вместо того, чтобы вводить женские маршруты, компании стоит улучшать условия обслуживания для всех пассажиров.

В компании говорят, что «женские» маршруты работают в тестовом режиме и они будут изучать реакцию пассажиров – как положительные мнения, так и негативные.  Местные опросы пока что демонстрируют разделение «за» и «против» примерно поровну.

«Женские» маршруты – новинка для китайцев. Но, как минимум, в двух соседних странах они давно работают – во Вьетнаме и в Японии.

Наша страница в WeChat sinocomclub

По любым китайским вопросам пишите на почту 15045064735@163.com

Валерий Толстой
Все записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, напишите ваше имя.
Пожалуйста, напишите ваш email.

девятнадцать − 8 =

Пожалуйста, напишите комментарий.